В Москве появился самый высокий аквариум в мире!

03.12.2014

Американская компания ICM (дочерняя фирма всемирно известного производителя акриловых панелей Reynolds Polymer Technology) построила во вновь открытом московском ТРЦ «Авиапарк» на Ходынском поле гигантский аквариум-цилиндр высотой 23 м и объемом 370 000 литров соленой воды.

 Наша компания участвовала в тендере при выборе подрядчика, но проиграла благодаря гигантскому опыту и портфолио ICM&RPT. Напомним, что американцы уже построили два гигантских цилиндра в Берлине и в Касабланке. Тем не менее, следует отметить, что именно нами на многочисленных переговорах с заказчиком предложен первоначальный эскиз этого аквариума, конструктивные его особенности (металлические кольца). Именно нашими инженерами были рассчитаны и предоставлены строителям данные по весовым нагрузкам, мощности инженерных коммуникаций, толщинам акриловых панелей. Радует, что в проекте на субподряде у ICM приняли участие наши друзья и стратегические партнеры – компания «Планета Нептуна», специализирующаяся на акриловом остекление. 

 Директор ООО «МБИ» Швечков В.В. посетил открытый «Авиапарк» и вот его мнение об аквариуме: «Безусловно, аквариум впечатляет своей высотой. Я увидел великолепное исполнение этой работы – идеальные (прозрачные и незаметные) швы между акриловыми панелями, прозрачная вода, чистые стекла (что говорит о хорошей системе жизнеобеспечения). Но на многочисленных переговорах с заказчиком я неоднократно пытался убедить партнеров в следующем: не будет эффекта, если такой аквариум ставить в ярко освещенном атриуме! Только из затемненного пространства аквариум ярким световым пятном заиграет всеми цветами! В итоге получается сильно бликующий стеклянный столб посреди атриума! При ярком освещении (а атриум всегда ярко освещен – даже в вечернее время) чтобы разглядеть рыб внутри необходимо очень внимательно присматриваться. Имейте в виду, что стоимость данного сооружения далеко превышает 10 миллионов долларов США. Также, не забывайте, что это МОРСКОЙ аквариум, а значит его система жизнеобеспечения крайне дорога (как при строительстве, так и в дальнейшем обслуживании). Еще нюанс – высота аквариума требует декомпрессии для водолазов, обслуживающих этот аквариум (а это повышенные требования к квалификации, технике безопасности, ну и, соответственно, к стоимости обслуживания). 

 Аквариум населен морской рыбой коралловых рифов (стоимость каждой, даже самой маленькой рыбки, начинается от $30) общей стоимостью более 15 млн. руб. Центральный столб внутри аквариума декорирован специальными пластиковыми декорациями, имитирующими скалу кораллового рифа с огромным количеством дорогих пластиковых кораллов, но посетители видят в основном только собственное отражение. А теперь вопрос к тем, кто уже посетил это место: скажите честно, много ли проиграл бы аквариум, если вместо дорогой морской воды там была бы пресная, а вместо дорогой морской рыбы там сидел бы в огромном количестве обыкновенный золотой или серебряный карась? Ну, на крайний случай – недорогой японский цветной карп кои? Все равно сквозь сильнейшие световые блики на поверхности стекла и отражение всего и вся от аквариума вы не разглядите нюансов. Абсолютно такие же проблемы имеет знаменитый Aquadom в Берлине и гигантский аквариум в Касабланке. Похожие проблемы имеют владельцы киевского ТРЦ Ocean Plaza с большим публичными аквариумом в ярко освещенном атриуме.

aquapark

aquapark

press realease


Возврат к списку новостей